Четверг, 20 октября 2022 г.
Уважаемые родители!
Уважаемые родители!

Уважаемые родители!
Администрация МК им. Башларова сообщает вам, что призывы к участию несовершеннолетних в несанкционированных митингах продолжаются! 

Обращаем ваше внимание на то, что иногда просто постоять в стороне во время митинга или драки, уже может быть нарушением законодательства. Если дети или подростки идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские действия, то они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения и повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности, вплоть до уголовной. 


В связи с этим мы посчитали необходимым довести до вашего сведения

всю серьезность и опасность участия в подобного рода мероприятиях.

Помимо того, что участие несовершеннолетних в несанкционированных мероприятиях и массовых беспорядках представляют реальную угрозу их жизни и здоровью, оно также сопряжено с риском применения к ним мер административной и уголовной ответственности.

Так, соответствующие действия несовершеннолетних могут быть квалифицированы как административные правонарушения, предусмотренные статьями:

– 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования);

– 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях).

В определенных случаях данные действия могут быть квалифицированы как преступление, предусмотренное статьей 212 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей уголовную ответственность за массовые беспорядки.

В соответствии с действующим законодательством родители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) и к уголовной ответственности по статье 156 УК РФ (Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности).

Руководитель образовательной организации несет ответственность за организацию и проведение воспитательной работы, а также за участие обучающихся в противоправных действиях.

В связи с событиями, которые происходили на территории Республики Дагестан 25 и 26 сентября 2022 г. в отношении 45 родителей несовершеннолетних, принимавших участие в несанкционированных митингах, составлены административные материалы по статье 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или законными представителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних).

Принимая решение об участии в массовых беспорядках или иных подобных мероприятиях, необходимо помнить, что наряду с мерами государственного принуждения, проявляющимися в привлечении к административной и уголовной ответственности, их участники подвергаются общественному осуждению и порицанию.

Наличие у человека судимости или факта уголовного преследования может стать серьезным препятствием при трудоустройстве в будущем, поскольку имеется ряд профессий и должностей, для занятия которых необходимо наличие безупречной репутации.

Таким образом, сталкиваясь в сети «Интернет» и в иных средствах массовой информации с призывами к совершению противоправных деяний, проявите благоразумность и рассудительность, не поддавайтесь на провокации. Подумайте о последствиях, которые могут затронуть вас и вашу семью.