Четверг, 11 февраля 2021 г.
Сдал кровь – спас жизнь.
Студенты МК им. Башларова организовали акцию по сдаче донорской крови.

 Мероприятие уже стало доброй традицией в колледже и проводится несколько раз в год на протяжении нескольких лет.
       «Я сдаю кровь не первый и не второй раз, я уже давно являюсь донором крови. Для меня это стало доброй привычкой. Я студент медик и я знаю, что всегда есть нуждающиеся в крови и ее компонентах. И мне приятно осознавать, что я и мои друзья могут им помочь», - признается председатель волонтёрского корпуса МК им. Башларова Шамиль Мустафаев.

В этот день более 15 студентов сдали кровь, но к сожалению, не все желающие смогли стать донорами по причине несоответствующего здоровья. В основном у медиков были замечания по низкому уровню гемоглобина в крови и недостаточной массы тела.
       Стать донором может практически каждый человек, если он старше 18 лет и имеет хорошие показатели здоровья. Перед сдачей крови потенциальный донор проходит бесплатное медицинское обследование, которое включает в себя осмотр терапевтом и предварительное лабораторное исследование. Если учесть, что из одного литра врачи получают четыре лечебных дозы, то можно сделать вывод, что наши ребята в год спасают жизни не одной сотни человек.