Суббота, 03 июля 2021 г.
Экскурсия в Гуниб
Экскурсия в Гуниб

Экскурсия в Гуниб -

это незабываемое путешествие в самое сердце страны гор, в ущелья грохочущих рек и на высоты орлиных полетов.
Ежегодно в третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. В этом году День медицинского работника отметили 20 июня. Именно к этой дате приурочили коллектив МК им. Башларова свою традиционную, ежегодную экскурсию по историческим местам Дагестана.
В этом году выбор пал на Гуниб.
История Гуниба тесно связана с именем Шамиля и Кавказской войной. Именно здесь герои национально-освободительной борьбы под предводительством имама положили конец Кавказской войне.
Не считая историю Гуниба, связанную с пленением Имама Шамиля, горный аул является уникальным природным объектом, республиканского значения.
Природные красоты по дороге в Гуниб не менее привлекательны. Говоря о достопримечательностях, которые можно встретить по пути, можно назвать Гимринский автомобильный тоннель. Этот тоннель считается самым длинным в России, его площадь составляет 4303 метров. Изумрудной водой, протекающей среди огромных гор, заворажил Ирганайское водохранилище и достопримечательность современного Гуниба — гидроэлектростанция имени Р. Гамзатова.
Проезжая еще несколько сел, мы оказались в Гунибе. Посетили историко-архитектурный музей, филиал Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи, где хранятся медицинские инструменты врача Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне и памятник «Белые журавли» - мемориальный комплекс памяти павших защитников родины во время ВОВ.
Далее по следованию маршрута поднялись в природный парк в Верхнем Гунибе. Гуляя по парку посетили Царскую поляну и знаменитую беседку Шамиля, под которой, когда-то сидел сам Имам.
На отдых остановились в уникальном горном ботанический саду ДНЦ РАН.
Говорить и писать о Великом Гунибе можно долго и много, но это все равно не передаст всей действительности природной красоты и достопримечательностей горного края. Для этого нужно приехать сюда самим, все увидеть и прочувствовать.
От всех участников поездки выражаем огромную благодарность организаторам за прекрасную экскурсию и отдых.