Вторник, 08 июня 2021 г.
Беседа по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде.
Беседа по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде.

1 июня в Дагестанском музее изобразительных искусств им.П.С.Гамзатовой прошла беседа по профилактике идеологии терроризма в молодежной среде. Мероприятие было организовано Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с руководством музея. В мероприятии приняли участие и студенты МК им. Башларова

Вначале для студентов и органов власти была организована экскурсия по музейным залам. В рамках экскурсии молодые люди ознакомились с богатым художественным и культурным наследием народов Дагестана.

По завершении экскурсии состоялась беседа, в рамках которой перед студентами-медиками выступил и.о. начальника отдела мониторинга и анализа религиозной ситуации и профилактики конфликтов на религиозной почве Магомед Магомедов.

В своём выступлении Магомед Магомедов рассказал об основных причинах радикализации молодёжи, и работе, проводимой органами власти совместно с религиозными организациями республики. По словам спикера, сегодня в республике, как и в стране в целом, созданы все условия для соблюдения верующими религиозных обрядов. «Государство не просто предоставляет нам права на соблюдение той или иной религии, но и более того, создаёт условия для комфортной их реализации», отметил в частности он.

Следует отметить, что студенты активно включились в дискуссию и делились своим мнением относительно причин попадания молодёжи под влияние радикальных вербовщиков.

В завершение мероприятия представитель Медицинского колледжа имени Башларова Магомед Курамагомедов поблагодарил организаторов за организацию подобных площадок, позволяющих студентам получить необходимые навыки и узнать свою культуру.