Пятница, 08 мая 2020 г.
Память бессмертна
Победа! 75 лет

Противостояние СССР с Германской империей, ее союзниками и сателлитами, является одним из важнейших эпизодов Второй мировой войны, характеризуется крайне жестким противостоянием сторон.

 

Германия изначально рассматривала кампанию против СССР, как эпизод борьбы с Англией, рассчитывая на 6-8 недель боевых действий, согласно разработанному плану «Барбаросса». Планировалось, что до наступления зимы, вермахт достигнет поставленных целей, выйдя к реке Волга, на линию Архангельск – Астрахань, уничтожив армию противостоящего противника и нейтрализовав возможности промышленного потенциала Советского Союза, вплоть до Урала.

 

Начало Великой Отечественной войны характеризуется большими потерями РККА в ходе боев, регулярными отступлениями с рубежей обороны и войсками, попавшими в окружение в результате успешных действий противника. Уже зимой 1941 года стало понятно, что план «Барбаросса» провалился: вермахт был остановлен под Ленинградом (трагедия города не имеет аналогов, город оказался в кольце, снабжение было прервано, и блокада продлилась вплоть до января 1944 года) и Москвой.

На юге страны, под Ростовом-на-Дону, немецким войскам пришлось перейти к обороне. Гитлеровцы продвинулись до 1200 километров вглубь территории СССР, были захвачены сырьевые и промышленные центры, страна лишилась на долгое время миллионов своих соотечественников, но и агрессор, потеряв при этом 730 тыс. человек, уже не мог рассчитывать на быстрое завершение кампании.

 

В результате контрнаступления советской армии под Москвой (зима 1941-1942 годов), противник был отброшен от столицы, угроза захвата крупнейшего транспортного узла была снята. Попытки прорыва блокады Ленинграда и освобождения Крыма были отбиты.

 

Два первых года Великой Отечественной войны были самыми тяжелыми для Советского Союза, огромные потери, как территории, так и населения страны, создавали угрозу поражения, но уже к лету 1942 года экономика прочно встала на «военные рельсы». Выпуск танков, самолетов, орудий и стрелкового оружия предприятиями, эвакуированными в Сибирь и на Дальний Восток, вырос кратно, перевооружение на новые виды техники и вооружения происходило стремительно.

 

Перелом в Великой Отечественной войне настал лишь с окружением и уничтожением группировки противника под Сталинградом (зима 1942-1943 годов), стратегическая инициатива перешла к СССР, и боевые действия начали смещаться на запад. Началось медленное и тяжелое освобождение страны от захватчиков.

 

К июню 1944 года территория Советского Союза была практически освобождена, советские армии вели сражения на территории Польши, Чехословакии. К началу 1945 года из союза с Германией вышли Болгария, Венгрия, Румыния, Финляндия, но главное сражение еще было впереди.

 

В апреле 1945 года сразу три фронта начали Берлинскую наступательную операцию, город к тому времени был превращен в неприступную цитадель, подступы к нему были опоясаны оборонительными рубежами. К 8 маю 1945 года город был взят.

 

Великая Отечественная война завершилась победой над нацистскими захватчиками и безоговорочной капитуляцией, подписанной руководством Германии. 1418 дней велись боевые действия. Потери армий СССР и стран Оси (Германии и ее сателлитов) исчислялись миллионами.

 

СССР, в составе антигитлеровской коалиции, сковывая огромные силы противника, перемалывая их, одержал победу над нацистской Германией. От 70% до 75% вооруженных сил Германии участвовали в конфликте на Восточном фронте, более 600 дивизий противника были пленены, разгромлены или уничтожены.

Великая Отечественная война оказалась разорительной для Советского Союза: города в руинах после налетов авиации и обстрелов артиллерией, огромные людские потери, уничтоженные заводы, но независимость удалось отстоять. Ценой неимоверных усилий был побежден нацизм, и страна подтвердила свое право быть мировой сверхдержавой. На Потсдамской конференции, руководителями СССР, Великобритании и США было определено послевоенное обустройство Европы.