Суббота, 09 мая 2020 г.
Дагестанцы на полях Великой Отечественной войны
Дагестанцы на полях Великой Отечественной войны

Дагестанцы на полях ВОВ


В мировой истории есть события, память о которых неподвластна времени. В их ряду особое место занимает победа во Второй мировой войне. В первый же день войны в городах и районах Дагестана стихийно возникали многолюдные митинги, на которых население выражало свою готовность защитить Родину. Городские и районные военкоматы были заполнены горцами, требовавшими немедленной отправки их на фронт. В армию уходили целые семьи.

В годы Великой Отечественной войны, по данным военных комиссариатов, из городов и районов Дагестана было призвано в армию и на флот 126 тыс. 432 человека. Кроме того, до начала войны в кадровых частях армии и военно-морского флота служили 16 тыс. дагестанцев, которые, как и другие военнослужащие, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Таким образом, на фронтах Великой Отечественной войны участвовало свыше 142 тыс. дагестанцев.

1418 дней длилась жестокая битва, и каждый из этих дней – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, каждый день – эта страница в бессмертной книге подвига советских людей. Суровым испытанием прошла война через каждую семью, опалила жизнь вдов, сирот и инвалидов.
75-летие Великой Победы вновь вернуло нашу память к ушедшим в историю, но незабываемым годам Великой Отечественной войны. По данным военных комиссариатов число погибших дагестанцев составляет около 80 тыс. человек. Цена Победы поистине безмерна. Подрастающие поколения должны знать, кто сорвал гитлеровский план физического истребления народов России.

Поклон всем людям, защитившим Отечество в суровые дни Великой Отечественной войны, и всем нашим землякам-дагестанцам военной поры, погибшим на поле боя и умершим от ран, всем, кто не дожил и кто довоевался до Победы, и оставшимся Ветеранам. Поклонимся мертвым и живым! Имена и подвиги фронтовиков бессмертны и навсегда останутся в памяти.

https://www.instagram.com/p/B_uEOmfH_sa/