Пятница, 13 декабря 2019 г.
«ВИЧ как медико-социальная проблема»
Студенты МК. им Башларова приняли участие в сминаре на тему: «ВИЧ как медико-социальная проблема»

29 октября, в МК им. Башларова в рамках акции «Знать чтобы жить. Стоп СПИД» @svoi_svoi_0505 прошел семинар на тему: «ВИЧ как медико-социальная проблема». Вёл семинар ведущий специалист СКФО по ВИЧ инфекциям и СПИДу Джаппар Гаджиев. ​ ​ ​

Открывая семинар, Джаппар Гаджиевич рассказал студентам о профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа, путях заражения и признаки заболевания.
Были озвучены и статистические данные заболеваемости СПИДом по СКФО и в целом по стране. В ходе семинара студенты узнали, что сегодня ВИЧ-инфекция уже не является смертельным заболеванием, так как существует антиретровирусная терапия. Было подчеркнуто, что люди, ведущие здоровый образ жизни и ответственные за свое поведение и здоровье, меньше подвержены СПИДу, и что каждый молодой человек должен осознать необходимость активной заботы о своем здоровье и о здоровье других. Во время семинара студенты при входе и выходе заполнили анкеты соответствующей тематики, что позволило оценить уровень полученных во время семинара знаний.
Семинар позволил студентам получить профессиональные знания в вопросах профилактики противодействия эпидемии ВИЧ/ СПИД в современных условиях, повышение эффективности антивирусной терапии, механизмы инфицирования и техники защиты медперсонала на рабочих местах.

Семинар вызвал положительные отзывы слушателей, преподавателей- врачей и специалистов образовательного учреждения.