Пятница, 18 сентября 2020 г.
«Машук-2020»
Студент МК им. Башларова Шамиль Мустафаев принимает участие в XI Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2020»

15 сентября стартовала четвертая смена форума «Машук-2020» в Пятигорске. В рамках IV офлайн-смены «Лидеры Развития» 300 участников, представители регионов Северо-Кавказского федерального округа. Среди лучших машуковцев в этом году и 39 представителей̆ дагестанской̆ молодежи, в том числе и студент МК им. Башларова направления «Лечебное дело» Шамиль Мустафаев.
В первый день смены дагестанская молодежь разделилась на команды, прошли необходимый инструктаж, заселились в палаточный лагерь и встретились с руководителем делегации Магомедом Абдулаевым, который рассказал о правилах поведения на территории форума и ответил на все организационные вопросы.
Также, встретился с делегацией региона премьер-министр Дагестана Артём Здунов. До начала церемонии официального открытия офлайн-смены, он прошёлся по территории молодёжного форума, в том числе посетив палаточный̆ лагерь, VR-лабораторию, веревочный городок и ярмарку проектов форума, где разместились 7 шатров от каждого региона.

Все участники форума пройдут образовательную программу по 5 трекам: «Цифровое управление», «Цифровой бизнес», «Цифровой университет», «Цифровой человек» и «Цифровая среда».
Далее, Республика Дагестан представила проект под названием «Туристическая школа «Горизонт», который̆ уже второй̆ год подряд признается одним из лучших на форуме. Направлен он на развитие экстремального спортивного туризма путем проведения классического пешеходного туризма и альпинизма. По этим направлениям инициаторами проекта проводятся мастер-классы и тренировки.